617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Для вас, родители!
  4. /
  5. Памятки населению в период...

Памятки населению в период весеннего паводка

• При обильном таянии снега, подтопление угрожает в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.
: С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев во время половодья жителям необходимо знать и принять следующие меры:
1. Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.
2. Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
3. Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории от снега, льда, мусора;
4. Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом будет подвержен затоплению.
5. Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов, по возможности, перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
6. Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
7. Предусмотреть водооткачиваюшие средства, бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.
; Рекомендуем населению застраховать свое имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.
: Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
; Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
: РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!
Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите ИХ об ОПАСНОСТИ нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.