617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. В период с 18...

В период с 18 ноября по 20 ноября 2022г. в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2» прошли мероприятия в рамках Единого родительского дня в детском саду по гражданско-патриотическому просвещению

Аналитическая справка о проведении  Единого родительского дня  в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2» по гражданско-патриотическому просвещению

На основании распоряжения начальника Управления образования администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края от 09.11.2022 №171-07-01-01-695, письма Министерства образования и науки Пермского края от 03.11.2022 №26-36-вн-1731 «О проведении в 2022 году Единого родительского дня по гражданско-патриотическому просвещению», с целью содействия повышения уровня информированности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей в семье, а так же для развития активности, инициативности родительского сообщества; укрепления сотрудничества между семьей и ДОУ, с учетом региональных особенностей Пермского края  в период с 18 ноября по 20 ноября 2022г. в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2» прошли мероприятия в рамках Единого родительского дня в детском саду по гражданско-патриотическому просвещению.

В детско – родительских мероприятиях приняло участие 35 педагогов, более 400 детей и около 500 родителей (законных представителей).

Были запланированы и проведены мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для детей дошкольного возраста и родителей (законных представителей) которые привлекли внимание  к гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста с учетом региональных особенностей Пермского края в семье и сформируют более ответственное отношение к родному краю, культурному достоянию своего народа, толерантного отношения к представителям других национальностей.

Развитию активности и инициативности участия родительского сообщества в организации образовательного процесса по гражданско-патриотическому просвещению в условиях реализации Единого родительского дня способствовали следующие мероприятия:

  • Конкурс рисунков настоящих богатырей, по мотивам народных былин, просмотр мультфильмов из сборника «Народные былины». Педагог: Емельянова А. А., педагог-психолог.
  • Занятие на тему исторического значения «Колокольная история», подготовила и провела родительница. Педагоги: Деревянных О. А., подготовительная группа №4, корпус №2.
  • Конкурс рисунков мнемотаблиц на стихотворение по гражданскому воспитанию подрастающего поколения. Педагог: Кузнецова Н. В., учитель-логопед.
  • Познавательно-творческое занятие “Моя семья- моя родословня!”, которое провела родительница. Педагоги: Курилова Т. А., средняя группа №2, корпус №1.
  • Детско-родительская интеллектуальная игра “Своя игра” направленная на гражданско-патриотическое просвещение родителей и детей. Педагог: Шанина М. А., подготовительная группа, корпус №3.
  • Совместно с родителями был оформлен небольшой уголок патриотического воспитания с целью формирование у детей основ патриотического воспитания. Дети совместно с родителями сделали коллаж «Моя семья», «Детский сад» и «Мой город». В процессе дети с родителями беседовали о семье, о детском садике и о нашем городе Кунгуре. Педагоги: Запольских Л. А., младшая группа, корпус №3.
  • Совместный мастер – класс родителей, вместе с детьми и педагогами “Эко – кормушка, для птиц”. Педагог: Швалева Н. В., средняя группа, корпус №3
  • Буклеты для родителей на тему гражданско-патриотического воспитания детей в дошкольном возрасте. Педагог: Шестакова З. А., старшая группа, корпус №3.
  • Родители подготовили памятки «Как воспитать маленького патриота…». Провели совместную деятельность с детьми по изготовлению открытки «Для тебя, любимый город!», организовали с воспитанниками ситуативную образовательную деятельность – «Сильная Россия» с практикумом. Педагоги: Меньшикова Т. А., Бачурина О. Е., младшая группа №6, корпус №2.
  • Интегрированная организованная деятельность родителя с детьми «Государственный флаг России». Педагог: Филиппова Л. В., подготовительная группа №5, корпус №2.
  • Онлайн – игра ” Где логика?”, в ходе которой родители угадывали достопримечательности города Кунгура. Педагог: Бушмелева М. В., первая младшая группа (ясли) №3, корпус №2.
  • Утренняя зарядка с использованием русских народных игр: «Зайка беленький сидит и ушами шевелит…», «У медведя во бору», «Лохматый пёс», «Пузырь» и др. Педагоги: Мичкова С. А., Калинина А. С., первая младшая группа (ясли), корпус №3.
  • Совместный мастер – класс с мамами” Солёное тесто – нет скуке места”. Педагоги: Кощеева А. А., Первушина А. В.. младшая группа №3, корпус №1.
  • Родительница провела беседу с детьми о том, кто такие герои, патриоты нашей страны, какими качествами они обладают. Вспомнили и о богатырях, славных защитников в прошлом. Дети изготовили открытку в виде Флага России. Педагог: Оборина Н. Н., старшая группа №1, корпус №1.
  • Создание родителями группы альбома “Вклад жителей Кунгура в Победу в ВОв”, создание просветительского буклета “Кунгур – город нашего детства”. Педагоги: Могильникова Г. В., Шишкина Н. А., старшая группа №7, корпус №2.,
  • Родительская встреча «Разговор о семейных ценностях и традициях». Педагоги: Мальгина А. И., Поздеева И. Г.. старшая группа №6, корпус №1.
  • Родители засняли видео, на которых дома дети вместе с родителями играли в народные игры “У медведя во бору”, пальчиковую игру “Моя семья” учили потешки “Киска брысь!”. Педагог: Лепихина М. А., первая младшая группа (ясли) №1, корпус №2.

Единый родительский день позволил сделать образовательный процесс более открытым для родительской общественности, способствовал сплочению семейных отношений, а так же обратил внимание на важность гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Оформление информации на сайте учреждения, а так же в группах в социальных сетях с включением материалов по гражданско-патриотическому воспитанию и по проведению данного мероприятия – одно из направлений работы в рамках Единого родительского дня.

 

Старший воспитатель МАДОУ

«Центр развития ребенка –                                      М. А. Канюкова

детский сад №2» г. Кунгур