617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Смотр мини-музеев боевой славы...

Смотр мини-музеев боевой славы посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне

30.01.2020 года в нашем детском саду прошел смотр мини-музеев боевой славы посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с ВОВ, и всё меньшее количество детей знают о том, какой ценой была одержана победа их прадедами, благодаря которым они сейчас живут под мирным небом.

Организация в дошкольном учреждении мини – музея посвященного ВОВ, является одной из форм работы. Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет ВОВ, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней, необходимо использовать разные методы и формы работы в этом направлении, в которых дети должны быть активными участниками образовательного процесса.

Важная особенность организации мини – музея — возможность принимать участие в его создании детям и родителям.

В обычном музее ребенок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его родители. Созданный в ДОО музей – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей, что даёт плодотворный результат работы во многих областях воспитательно-образовательного процесса как в рамках ДОО, так и за его пределами.

Была представлена инсталляция землянки, в которой были собраны предметы военных лет. В мини-музее собраны экспонаты: портреты ветеранов боевых действий города Кунгура и Кунгурского района, медали и ордена участников ВОв и тружеников тыла, макеты боевых действиях и памятников ВОв, дидактические пособия и игры.