5. Мероприятия в рамках проекта...

Мероприятия в рамках проекта «Читаем ВМЕСТЕ»

В рамках реализации краевого проекта “Читаем вместе”Приказ СЭД -26-о1-06-654 от 19.06.2017 Министерства образования и науки Пермского края, Приказа №30901 от 13.04 2017 МАДОУ “Центр развития ребёнка – детский сад №2” был разработан проект  Пр СЭД-26-01-06-654 от 19.06.2017 о реализации краевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ»

В рамках проекта прошла  тематическая неделя: «Читаем книгу – познаём мир».  Педагоги заранее  были ознакомлены с приказом о проведении тематической недели «Читаем книгу – познаём мир», с  планом мероприятий  на неделю. Тематический план  с учетом планирования мероприятий в первую и во вторую половину дня, с учетом возрастных  критерий. В группах младшего возраста прошли увлекательные дни сказок. Ведь именно  сказка в развитии детей имеет огромное значение: развивает фантазию и правильную речь. Сказка является  отличным помощником в воспитании детей. Она помогает учить детей жизни, знакомит с добром и злом.

В группах младшего и среднего возраста проводились сюжетно – ролевые игры «Библиотека». Цель игровой деятельности: дать детям представление о библиотеке. Для детей старших и подготовительных групп воспитателями были организованы экскурсии в детскую библиотеку. У детей сформировалось   реалистическое представление о труде библиотекаря и  значимости  библиотеки.

_LuGn7pYB1U sbedw3SpnLE ywmeJpSPv9c

В  апреле   Мичкова С. А.,  Первушина А. В.  провели для детей средних, старших, подготовительных групп тематический день  посвящённый  «Международному  дню  детской книги». Дети узнали, что 2 апреля весь мир отмечает  Международный день детской книги, а также  познакомились  с историей возникновения  этого праздника. Воспитатели обратили внимание детей, какую важную роль в жизни человека играют книги, как необходимо бережно  относится к книгам, а также, что  необходимо постоянно общаться с книгой. Для детей   средних, старших, подготовительных  групп  прошёл тематический день «Знакомство с  Красной книгой».   Дошкольники познакомились  с Красной книгой РФ  и  Красной книгой  Пермского края. Узнали  об исчезающих видах животных, птиц  и растений, грибов которые нуждаются в защите. Подвели детей к выводу о необходимости беречь природу.

XSOvL5f9heY zdDMPh7CRts

6 апреля  для детей старших и подготовительных групп    прошло итоговое  мероприятие Квест – игра: «Путешествие в сказку», где дети с большим удовольствием  решали  различные задачи, ребусы, отгадывали загадки, собирали зашифрованные  картинки.

4-hP4_Ikr8c Oc-BS8iWGYw TRQSOyHlUFg