617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Квест – игра “В...

Квест – игра “В поисках секретного пакета”

Для современных дошкольников Великая Отечественная война – далекое время, покрытая туманом. Как же рассказать ребенку, что такое Великая Отечественная Война? Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить!

3 декабря 2019 года, в рамках мероприятий, посвящённых 75 годовщине Великой Отечественной войне в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2 г. Кунгура,  на стадионе у Кротовского  озера состоялась квест – игра “В поисках секретного пакета” среди воспитанников старших и подготовительных групп, это более 170 воспитанников и 20 родителей.

Цель данного мероприятия: формирование нравственное – патриотических качеств у детей дошкольного возраста.

Решались следующие задачи:

Развивать интерес к истории нашей страны, обогащать знания детей о социально – значимом событии «День Победы»;

Способствовать развитию физических качеств: ловкости, быстроты реакций, координации движений, пространственной ориентировки,  воли к победе, целеустремлённости, самоконтроля;

Содействовать развитию социально-коммуникативных качеств путём коллективного решения общих задач; сплочению детей в коллективе;

Воспитывать уважительное отношение к истории Родины, ветеранам ВОв.

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между детьми, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.

Данная игра состояла из следующих этапов:

1.Вступление: открытие игры – квеста (знакомство с правилами, изучение маршрута).

  1. Работа на маршруте: прохождение пути в сопровождении куратора каждого этапа.
  2. После прохождения всех этапов – подведение итогов.

Квест – игра началась с  торжественного построения и приветствия команд. Для каждой группы был составлен свой маршрут, по которому дети следовали по карте – схеме.

В процессе игры, дети прошли десять этапов (уровней), на каждом из которых были представлены задания: “Спортивная закалка”, “Внимательность”, “Болото”, “Мозговой штурм”, “Привал”, “Шифровальщик”, “Минное поле”, “Помощь раненым”, “Полевая кухня”, “Перейти границу”, “Попади в цель”.

Множество различных препятствий преодолели  команды, разыскивая секретные документы. Ребята проявляли смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания, развитие аналитических способностей. Выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Бесстрашные ребята легко справились с трудностями, прочитали зашифрованное слово «Победа 1945» , открыли сейф с  секретными документами.  В документах находилось письмо- послание будущему поколению от солдат ВОВ. В письме дошколятам завещалось:

Любить своих родителей и свою Родину!

Хранить мир и дружбу между народами!

Сохранить память о тех, кто отдал за Победу свою жизнь и молодость!

Помнить, Россия – Великая держава!

Знать, что дошколята – потомки народа Победителя!

Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Дети очень сплотились во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций! А в завершении мероприятия дети отведали военную кашу и попили горячий чай.