617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Единый родительский день...

Единый родительский день «Родители реализуют ФГОС»

Аналитическая справка о проведении Единого родительского дня «Родители реализуют ФГОС» в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2» города Кунгура

На основании Письма Министерства образования и науки Пермского края № СЭД-26-01-35-1817 от 10.11.2016. «О проведении Единого родительского дня в детском саду «Родители реализуют ФГОС», во исполнении подпункта 1.3. раздела II  «Содержание образования» плана деятельности сектора дошкольного образования управления общего образования на 2016 год,  приказа Управления образования  администрации города Кунгура Пермского края от 15.11.2016г. № 463 «О проведении Единого родительского дня в ДОО города Кунгура»,  приказа заведующего от 16.11.2016. № 584/01, с   целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС дошкольного образования) и приобщения родителей (законных представителей) к воспитанию и развитию детей 18 ноября 2016г. в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2» города Кунгура  был проведен Единый родительский день.

В Родительском дне приняли участие:

Все 13 групп ДОО

Воспитанники  – 267 человек

Воспитатели и специалисты  –32 человека

Родители (лица их замещающие)– 134 человека

При составлении плана родительского дня педагогический коллектив постарался учесть запросы родителей, их пожелания, охватить разные направления деятельности ДОО и включить различные активные формы взаимодействия. Заранее была проведена следующая работа:

– информация на родительских собраниях,

– информационные стенды,

– консультации и инструктажи с родителями,

– совместное составление конспектов НОД

– подготовка памяток, буклетов, брошюр.

 

Проведение Единого родительского дня «Родители реализуют ФГОС» предоставило возможность родителям удовлетворить естественный интерес и любопытство через знакомство с условиями содержания детей в дошкольном учреждении, познакомиться с  особенностями организации воспитательно-образовательного процесса, а так же преодолеть иногда очень стойкое, у многих родителей, поверхностное суждение о роли детского сада в жизни ребенка.

Родители участвовали в организации и проведении НОД по познавательному, речевому, художественно – эстетическому, социально-коммуникативному  направлениям, что  позволило им пронаблюдать за организацией образовательного процесса в ДОО, включенностью ребёнка в деятельность разного рода, перенять опыт общения.

Интересной формой работы стали мастер-классы «Теневой театр», «Изготовим манты», «Воздушные шары», «Шьём, вышиваем», где родители не только практиковались в создании макетов, поделок, но и сами выступили в качестве ведущих данных мероприятий.

Запланированные образовательные мероприятия носили практико-ориентированный характер и способствовали формированию социокультурной среды, соответствовали возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей, способствовали распространению педагогического опыта.

По итогам родительского дня родители высказали мнение о том, что мероприятия подобного рода благотворно влияют на детско-родительские отношения и повышают эффективность взаимодействии детского сада и семьи.

От родителей поступили не только положительные отзывы, но и предложения, которые администрация детского сада рассмотрит и учтёт в дальнейшей работе ДОО. По итогам Родительского дня каждый участник получил памятку с полезными советами.

В качестве продуктов Единого родительского дня можно отметить сценарии мероприятий; памятки и буклеты.

Заместитель  заведующей по ВМР                               О.В. Белозёрова

 

img_5542 img_5513img_20161118_155319