617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Единый родительский день по...

Единый родительский день по ФГОС в детском саду

Аналитическая справка

по итогам Единого родительского дня в 2019 году

в МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2»

Во исполнении плана деятельности отдела дошкольного образования управления общего, дополнительного образования и воспитания на 2019 год, письма Министерства образования и науки Пермского края от 11.11.2019 № СЭД-26-01-36-1497 «О проведении Единого родительского дня в детском саду» на тему «Я имею право», на основании приказа Управления образования № 510 от 12.11.2019 «О проведении Единого родительского дня в 2019 году»   с целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и приобщения родителей (законных представителей) к воспитанию и развитию детей,  20.11.2019г. по уже сложившейся традиции в МАДОУ «ЦРР-детский сад №2» прошёл «Единый родительский день в детском саду».

В совместных детско – родительских мероприятиях приняло участие 389 детей, 51 педагог, 121 родитель (законный представитель).

Педагогический коллектив находится в постоянном поиске  и реализации инновационных форм вовлечения родителей в образовательный процесс ДОО, старается сделать подобного рода мероприятия интересными, полезными и содержательными.

При разработке плана Единого родительского дня учли пожелания родителей, охватив разные направления деятельности ДОО и включив интерактивные формы взаимодействия в соответствии с темой недели детского сада «Неделя безопасности» и тематикой Единого родительского дня «Я имею право».

На протяжении всего дня родители имели возможность быть в роли не пассивных созерцателей и контролёров, а непосредственных участников детсадовской жизни.

Все формы работы, участниками которых стали родители (законные представители), носили практический характер с ориентацией на возраст детей, их индивидуальность, родительский запрос.

Как обычно день в детском саду начался с утренней гимнастики, которая дала заряд бодрости и позитивного настроения на предстоящий день. Папы и мамы не только ловко выполняли общеразвивающие упражнения, играли в малоподвижные игры вместе с детьми, но и сами стали организаторами мини-соревнований среди детей на ловкость и сообразительность.

Пример спортивного времяпровождения, атмосферу радости и эмоционального благополучия от совместного с родителями участия в спортивных соревнованиях доставило спортивное развлечение «Весёлые старты» (ср. гр., родитель: Лузина Е. В.). Здесь было всё: музыка, спорт, восторг, интересные игры-эстафеты, взаимовыручка и, конечно же, радость от победы.

В ходе  физкультурного занятия «Мы туристы» дети преодолевали препятствия, разгадывали ребусы и загадки, знакомились с правилами безопасного поведения в экстремальных ситуациях, развивали физические качества и координационные способности. В завершении занятия каждый участник получил звание «Юный турист» (ст. гр.).

Продолжил спортивную тематику «Танцевальный марафон» на прогулке (ст. гр., родители: Ефименко Е. В., Ефименко Ю. В.).

В дошкольном возрасте  особое значение для полноценного развития детской личности приобретает приобщение к миру взрослых людей.

В течение дня гостями детского сада стали родители разных профессий: мамы-врачи осуществляли приём детей, измеряли температуру, давали рекомендации по здоровому образу жизни (подгот. гр., ср. гр. № 6); Максимова М. В., библиотекарь, познакомила детей средней группы с детской литературой по безопасности жизнедеятельности.

В «Единый родительский день» родители (законные представители)  приняли участие в проведении образовательных ситуаций разной направленности:

-занятиях-экспериментах: «Знакомство с вулканом» (подгот. гр., родитель: Саднова Т. В.), «Радуга в бутылке» (ср гр., родитель: Бурмасова Е. А.);

-занятиях-экскурсиях: целевая  прогулка к проезжей части дороги, экскурсия в пекарню, экскурсия в пожарную часть;

-НОД познавательной направленности «Праздники стран мира» (подгот. гр.), в процессе которой дети познакомились с традициями празднования памятных дат в разных странах: Америке, Италии, Франции и др.;

-НОД художественно-эстетической направленности: «Кошкин дом» (мл. гр.), аппликация «Игра-путешествие «Поездка на поезде» (мл. гр., родитель: Новокрещенных Е. В.);

-НОД по безопасности на железной дороге (ср. гр. № 5):

-НОД по развитию речи «Рассказывание сказки «Воле и семеро козлят» (мл. гр.);

-квест-игре «Калейдоскоп безопасности» (подгот. гр.), квест –игре по ПДД «Сокровища пиратов» (ср. гр., родители: Глушкова Н. Р., Плюснина О. Н., Толстобров А. Ю.).

Папы не остались равнодушными. С интересом включились в творческую мастерскую по изготовлению поздравительной открытки для мам (мл. гр.). Дети, в свою очередь, узнали, как можно просто и оригинально вместе с папой сделать приятный сюрприз для мамы.

В рамках «Отцовских чтений» (Мерчалов О. В.,  Горбунов А. В.) дети ср. группы познакомились с произведениями  В. Головко «Правила движения»,  М. Ромадина «Машины спешат на помощь».

Как одной из эффективных форм формирования профессиональных компетенций родителей были выбраны мастер-классы, позволяющие демонстрировать новые возможности развития профессионализма и творческих способностей, как ведущего, так и участников.

Для родителей и детей были предложены мастер-классы различной тематики: мастер-класс по лепке из солёного теста, изготовлению мини-десертов кейк-попсов (Фаяршина Н. А.), мастер-класс «Готовим сладкую вату» (мл. гр., родитель: Короткевич К.А.), кулинарный мастер-класс по изготовлению песочного печенья (ср. гр., родитель: Рыльская Е. Г.), мастер-класс по изготовлению новогодних украшений (ст-подгот. группа, родитель: Власова А.), мастер-класс «Новогодние снежинки из макарон» (ст. гр. № 6, родитель: Распопова Н. К.), мастер-класс по изготовлению книжек – малышек «Безопасность  дома и на улице» (ср. гр., родитель: Каржавина Е. А.).

В вечерний отрезок времени были проведены развлечения «Лесные приключения» (мл. гр.), театрализация сказок (мл. гр., ср. гр., подгот. гр.). Интересно прошло ток-шоу «Безопасность детей в наших руках» (ст. гр.).

В 3-х группах прошли игротеки. Ключевой линией всех мероприятий стало правовое воспитание дошкольников.

Продуктом данного дня можно считать:

1. Положительный эмоциональный настрой всех участников Единого родительского дня.

2.Разработаны конспекты совместной детско-родительской деятельности по разным направлениям развития дошкольника.

3.Групповые мобильные библиотеки пополнили книгами по безопасности жизнедеятельности и правам ребёнка.

4.Разработаны памятки, буклеты, информационные проспекты для родителей по правам ребёнка.

5.Оформлены экспозиции совместных творческих работ детей и родителей по различной тематике.

6. Родители оказали помощь в изготовлении пособий, атрибутов для проведения разных видов детской деятельности.

7. По результатам мероприятий группами ДОО представлено фото-обозрение.

Подобные мероприятия сближают всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей. «Погружение» в жизнь ДОО даёт родителям в полной мере не только увидеть особенности воспитания  детей в детском саду, но и познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, образовательных ситуаций, развивающей среды.

В процессе разных форм общения родителями – педагогами была создана неповторимая эмоциональная атмосфера с общим настроем и активностью всех участников.

По отзывам родителей, все мероприятия в рамках Единого родительского дня было интересными и значимыми. Многие их них пришли к выводу, что педагогическая грамотность зависит, прежде всего, от них самих, от желания разобраться в сложном процессе становления и развития личности ребёнка. Подобного рода мероприятия не только обеспечивают информирование родителей, но и позволяют обмениваться опытом семейного воспитания.

Экспериментирование  «Извержение лавы из вулкана»

Игротеки

Мастер- класс по изготовлению сладкой ваты

Мастер-класс «Поздравительная открытка для мамы»

Кулинарный мастер-класс «Песочное печенье»

Музыкальные зарядки

Мастер-класс по изготовлению новогодних украшений

Мастер-класс «Новогодние снежинки из макарон»