617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. 21 марта в МАДОУ...

21 марта в МАДОУ “ЦРР – детский сад №2” состоялось совещание с педагогами «О мерах по переходу на полное применение ФОП ДО»

В ходе первой части мероприятия старший воспитатель Гайдукова И.П. с опорой на материалы Всероссийской образовательной конференции для работников сферы дошкольного образования рассказала об особенностях внедрения Федеральной образовательной программы в учреждениях дошкольного образования. Внимание педагогов было обращено  на то, что главная особенность ФОП ДО – это объединение обучения и воспитания в единый гармоничный процесс, направленный на формирование гражданской и культурной идентичности дошкольника.  Участники совещания узнали о том, что содержание действующей в учреждении основной образовательной программы согласуется с содержанием ФОП и переходный период не вызовет глобальных изменений в образовательном процессе, а главная задача команды на информационно-аналитическом этапе – сопоставить содержание ФОП с существующим учебно-методическим комплектом и выявить возможные дефициты.

Во второй части встречи речь шла о деятельности рабочей группы по переходу на ФОП в учреждении. Собравшиеся были ознакомлены с дорожной картой по внедрению ФОП, составом рабочей группы, особенностями выстраивания взаимодействия участников группы при проведении диагностических процедур и разработке образовательной программы.

В конце совещаниям педагогам было предложено подумать о том, насколько целесообразно переносить тематическое планирование в содержание образовательной программы. Решение по данному вопросу будет принято путем голосования на итоговом Педагогическом совете в мае 2023 года.