617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. 14 марта 2023 года...

14 марта 2023 года в рамках реализации управленческого проекта «Выстраивание взаимодействия всех участников образовательных отношений в рамках уклада детского сада на основе добродетелей» состоялась V мероприятие. Деловая игра для педагогов «Один в поле не воин»

Мероприятие было разработано и проведено старшими воспитателями Гайдуковой И.П. и Спиридоновой А. С., что бы прийти к выводу: невозможно решать профессиональные задачи, не имея надёжного основания, которое выражается в умении видеть и понимать друг друга

Блок 1. Введение в тему.

Просмотр короткометражного мультфильма «Сила в единстве!» (взято: https://www.youtube.com/watch?v=TWM11fMADII 10.03.23.)

Просмотр этого короткометражного мультфильма «Сила в единстве!» заставит любого улыбнуться и зарядит позитивом.

– О чем этот мультфильм?

Действительно, за столь короткий промежуток времени мы увидели три поучительные истории о важности единства и взаимопомощи. Каждая из историй показывает, что если ты не один, если рядом есть коллектив, готовый прийти к тебе на помощь, то любую проблему можно решить, любую трудность преодолеть и никакой враг тебя не одолеет! Одним словом: мультфильм с юмором и позитивом доносит до нас идею о силе единства.

– Мультфильм снят не в России, но близок нам по своей сути. Давайте вместе подумаем, как можно было бы его назвать с учетом наших русских традиций, духа нашего народа?

В современных условиях пословица «Один в поле не воин» обычно призывает к коллективным действиям как заведомо более успешным. Существуют и другие русские выражения, соответствующие по смыслу данному: «Одной рукой узла не свяжешь», «Один и камень не сдвинешь, а миром гору передвинешь», «Одна голова – хорошо, а две лучше», «Одна пчела немного меду натаскает», «Одному страшно, а двоим – нет» и пр.

Блок 2. Практикум.

На словах всё сладко, да гладко, а что на практике? О том, каким образом эта народная мудрость может проявляться в нашей повседневной жизни, в ходе профессионального и человеческого взаимодействия давайте подумаем все вместе!

Участникам предлагается разделиться на три команды в соответствии с маркером. На столах для каждой команды лежит заготовка для плаката с нанесенными обозначениями трех проблемных ситуаций.

Единение — сила, все знают это. Так зачем же быть слабым, когда ты можешь быть сильным?

Уважаемые коллеги вам предложено по три проблемных ситуации, требующих решения, одна из которых связана с проблемами конкретного человека, а две других с задачами, стоящими перед коллективом. Вам нужно подумать и изобразить с помощью символов возможные проявления участия в их решении.

Мы убедились, что если ты един в духе с людьми, идущими к общей цели, то ты – сильнее самых сильных.

Блок 3.

Сегодня мы с вами коснулись лишь небольшого круга вопросов, в которых проявляется наше единство. Мы убедились, что невозможно решать профессиональные задачи, не имея надёжного основания, которое выражается в умении видеть и понимать друг друга.

Это не просто красивые слова. Всё это описано в Укладе детского сада, где взрослые являются вершиной, будучи деятельностным примером для воспитанников. Чем же тогда должен руководствоваться каждый из нас? Основываясь на опыте предшествующих поколений, ориентиром для нас выступают присущие нам традиционные ценности и добродетели.

Мы уже много говорили о них в течение этого года. Это трудолюбие, выражающееся в умении и желании быть полезным другому. Именно оно позволяет прорасти в наших душах семенам милосердия, требующего от нас бескорыстного участия. Это послушание в отношении человека, заведомо обладающего большими знанием и опытом.  Благодаря этой добродетели мы можем стойко… со смирением…  перенести обстоятельства, на которые не в силах повлиять. Это терпение, позволяющее нам, проживая множество ситуаций, истинно полюбить друг друга, чтобы вместе делать очень важное дело – дело воспитания наших детей.

Нашу встречу предлагаем завершить просмотром мультфильма, который очень наглядно демонстрирует ценность каждого из нас в жизни друг друга и детского сада в целом.

Простор мультфильма «Маяк»