617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Cмотр – конкурс ...

Cмотр – конкурс «Лучший участок ДОО»

Cмотр – конкурс

«Лучший участок ДОО»

  • Цель смотра-конкурса: активизировать деятельность по благоустройству и озеленению прогулочных участков, пропаганда лучшего опыта работы ДОО по созданию развивающей среды на территории детского сада для осуществления экологического и трудового воспитания дошкольников, развития эстетического вкуса и фантазии.
  • Задачи:

Объединить усилия сотрудников, родителей и воспитанников ДОО для создания комфортных, безопасных и игровых условий проведения прогулок в летний период времени в соответствии с ФГОС ДО.

Создать экологически и эстетически благоприятную среду для экологического образования, развития фантазии, творчества и чувства прекрасного у детей дошкольного возраста.

Формировать чувство ответственности и бережного отношения к труду, к природе, и оборудованию у всех участников образовательного процесса.

1.3.Конкурс проводится по инициативе  Родительского комитета  и администрации МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2» города Кунгура

1.4.В конкурсе имеет право принять участие команда любой группы (родители, воспитанники, педагоги).

1.5.Порядок и критерии конкурсного отбора устанавливаются настоящим Положением.

1.6.Победитель определяется в каждой номинации отдельно.

1.7.Родительский комитет и администрация ДОО определяет форму и размер награждения победителей.

  1. Условия проведения смотра-конкурса:

2.1. Конкурс проводится в три этапа.

2.2. Первый этап – Разработка схемы участка для  собственной проработки идей (указать участников, сроки, распределение обязанностей) –  до 05.06.2018 года.

2.3. Второй этап – «Презентация педагогом участка» (на самом участке, что уже есть) – 01.09.2018 год. Длительность презентации не более 5-7 мин.

1.3.Номинации конкурса:

3.1.Лучшая цветущая площадка (разнообразие и продуманность посадок, наличие большого количества цветущих растений, ухоженность посадок, использование выносных (на лето) вазонов).

3.2.Волшебная песочница (состояние песочницы, достаточность песка, дизайн (форма, покраска), наличие дополнительного оформления из различных материалов, которое установлено стационарно  вблизи или рядом с песочницей, разнообразие выносного материала для игр с песком)

3.3.Чудо-клумба (необычный, оригинальный дизайн клумбы, использование различных материалов, выносных цветочных вазонов при ее изготовлении)

3.4.Малая архитектурная форма  «Сказочное Чудо-юдо»   (фигурки из различных материалов дерева, стволов деревьев, пней, фанеры, бетона, шин и др., приветствуется резьба по дереву)

3.5.«Маленький водоем»  ( маленький водоем и соответствующее оформление вокруг него)

3.6. Радужная игровая терраса –беседка  ( цветовое решение оформления, наличие идеи, соответствующей тематике конкурса, возможность организации игр на асфальте и на прилегающей забетонированной площадке, дополнительное стационарное и выносное оборудование для игр на площадке и др.)

3.7. Веселый заборчик (наличие ограждения участка кустарниками и (или) заборчиком. Состояние ограждения, оригинальность покраски забора, и дополнительное оформление его с целью использования в воспитательном или образовательном процессе.)

3.8. «Дверь» в сказочную страну  (наличие оригинально оформленного входа на площадку- арок, калиток, фигурок, цветов и др., поддерживающие общую идею оформления)

3.9. Сказочное оформление стены (дополнительная номинация, единая сказочная тематика, эстетичный дизайн)

  1. Порядок проведения итогов.

4.1. Членами жюри будут оцениваться все групповые участки. Победитель определяется по каждой номинации отдельно. Каждая команда может принять участие в конкурсе по нескольким номинациям (соответственно,  стать абсолютным победителем).   Абсолютный победитель получит сертификат на 3000 рублей, победители в каждой номинации – детский конструктор.

4.2      Группе, благоустройство участка которой  наберет наибольшее количество баллов присваивается звание «Лучшая групповая площадка»

4.3       С целью популяризации  лучшие  результаты в виде фото-материалов будут размещены на официальном сайте ДОО.

4.4       Все команды участники будут награждены  сертификатами участников.

4.5       Все педагоги-участники конкурса поощряются денежной премией (путем начисления баллов в оценочных листах).

  1. Конкурсная комиссия (жюри).

5.1       Оценивает презентацию и представленный на конкурс вариант благоустройства и озеленения участка по каждой номинации по 5-бальной системе, давая независимую индивидуальную оценку по каждому критерию. Полученные результаты анализируются, и определяется победитель, набравший суммарно наибольшее количество голосов.

5.2       Подводит итоги, награждает победителей и участников конкурса. Члены жюри, представители групп (родители) не оценивают площадку собственной группы.

5.3       Состав жюри: педагоги ДОО члены общего родительского комитета ДОУ (по 1-3 представителя родительской общественности от группы)

  1. Оргкомитет.

6.1. Осуществляет общее руководство подготовкой и проведением конкурса, содержанием каждого этапа в соответствии с планом.

6.2.Разрабатывает оценочные листы с критериями (показателями) для конкурса.

6.3.Осуществляет консультативную и организационную помощь на 2 этапе реализации проекта.

6.4. Помещает итоги каждого этапа конкурса на информационном стенде.

  1. Критерии оценок конкурсантов.

7.1      критерии оценивания презентации:

–         оригинальность

–         информационная достаточность

–         обоснованность выбранного способа презентации

6.2. Критерии оценивания благоустройства и озеленения групповой площадки:

–   общая идея благоустройства и озеленения, ее соответствие возрасту и программным требованиям;

–   соответствие требованиям СанПин и вопросам безопасности;

–   практичность, качество исполнения;

–   возможность реализации образовательных и воспитательных задач;

–   эстетичность, цветовое решение, достаточность;

–   заинтересованность, активность, всех участников образовательного процесса;

–  обеспечение ресурсов поддержания участка в надлежащем состоянии на весь теплый период года.

Благодаря родителям у нас появились новые постройки на участках. СПАСИБО!!!!!

49y8a39gKvg

jJdXryC6ujs

g4IZf3idF0c

qhwjKEhlQVk

 Победителями стали: старшая группа “Гномики”

Рисунок1