617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Проект “Летний вернисаж”

Проект “Летний вернисаж”

Отчет о реализации творческого проекта

«Летний вернисаж»

 

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического и физического развития. Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды. Грамотная организация летней оздоровительной работы в дошкольном учреждении, охватывающей всех участников образовательного процесса, предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья воспитанников, развития у них познавательного интереса, а также повышения компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.

e2MgH6xeI8s

С целью создания оптимальных условий для сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников ДОО в летний период реализовывался проект «Летний вернисаж»

Задачи:

  • Способствовать укреплению здоровья детей, развитию двигательных и психических способностей, формированию положительного эмоционального состояния.
  • Развивать творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности, а так же двигательные, психические и интеллектуальные.
  • Создавать атмосферу радости, формировать положительное эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса.
  • Обеспечить содержательную и технологическую интеграцию деятельности детей, всех специалистов ДОУ и родителей.

  

Разработан режим дня, с учетом летнего периода:

  • утренний приём и гимнастика на воздухе,
  • прогулки не менее 3 часов,
  • закаливающие мероприятия,
  • увеличение времени сна,
  • калорийность питания,
  • физкультурные мероприятия,
  • соблюдение питьевого режима.

 

Проект реализовывался три месяца: июнь, июль, август.

 

1 июня для детей был организован большой праздник посвященный «Дню защиты детей» Утром ребят встречали мультипликационные герои, в детском саду детей ждал «сказочный» завтрак. Далее дети посетили кукольный спектакль «Как Маша лето искала». Во второй половине дня работала игровая комната и кафе «Сладкоежка». Дети остались довольны.

8X1Gc4WDt4w    WmMZsm0D8Jc

 

Также в июне для детей была проведена игровая программа «В гостях у художника», спектакль «Коза-дереза», дискотека с мыльными пузырями, мастер-класс «Розовый слон», работала творческая мастерская, где дети изготовляли музыкальные инструменты из бросового материала. Последняя неделя июня  была посвящена спорту, для детей были проведены малые Олимпийские игры на стадионе «Труд». Воспитатели вместе с детьми и родителями изготовили стенгазеты «Я и дома и в саду с физкультурою дружу» Дети рисовали картины «Мы спортсмены» и оформляли выставку. Один день был посвящен подвижным играм «Спорт и я – друзья».

BCrdzofd034        GKenllXhZ90

В июле были проведены конкурсы, игровые программы, развлечения, соревнования для детей организована «Неделя фантазеров», «Школа юных художников», «Неделя любимых мультфильмов», и «Моя родина Кунгур» .

В последний месяц лета погода позволила организовать и провести экскурсии к светофору, поход на стадион, дети рисовали на мольбертах и на асфальте. Организован просмотр кукольного спектакля «Красная шапочка». В заключение летнего периода проведена развлекательно – игровая программа «Прощание с летними красками» и флешмоб с мыльными пузырями + дискотека.

iELkfTwl_kA wMXIkKnE0sk

В течение всего летнего периода педагоги формировали у детей навыки безопасного поведения на дорогах, у водоема, в лесу, в быту. В группах был накоплен богатый дидактический материал по данным темам. Проект реализован в полном объеме, поставленные цели и задачи выполнены.

Проведение мероприятий в рамках проекта – хорошая форма организации детей в летний период, позволяющая не только оздоровить воспитанников, но и с пользой провести время летних каникул.

Все участники данного проекта получили положительные эмоции и впечатления.

 

AhZRq68EeKQ