ГлавнаяНовостьПраздник-конкурс среди детей дошкольного возраста «Зима — пора чудес!»

Праздник-конкурс среди детей дошкольного возраста «Зима — пора чудес!»

19 декабря 2019 года в  МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №2» города Кунгура прошёл праздник-конкурс среди детей дошкольного возраста «Зима — пора чудес!»

Цель: создание праздничной эмоциональной атмосферы у детей дошкольного возраста в преддверии Нового года, развитие их творческого потенциала.

Задачи конкурса:

— активизировать сотрудничество дошкольных учреждений и семьи;

— формировать у детей эстетический и художественный вкус;

— развивать творческий потенциал детей дошкольного возраста.

Конкурс проводился в один этап, по трем номинациям:

«Снегурочка – самой Зимы сестричка» — по русским традициям: внучка, помощник и посредник в общении между Дедом Морозом и детьми.

«Снеговик – символ зимы»  — по русским традициям: снеговик отвечает за снежную, мягкую зиму, за будущий урожай, за счастье в доме.

«Мышка – символ 2020 года» мышьпо русским традициям: мышка — символ семейного благополучия семьи, её прочности, стабильности и достатка.

Праздник — конкурс включал в себя следующие задания:

парад участников  — демонстрация костюмов под новогоднюю мелодию, где оценивалась оригинальность костюмов (не фабричный), умение его продемонстрировать;

стих о зиме, своем образе (не более 1 минуты). Оценивалась правильность русской речи, выразительность, оригинальность, артистичность;

поделка Символа года 2020,( размер не менее 10 см и не более 30 см).

задания на импровизацию. Оценивается находчивость, желание проявлять свои способности.

В конкурсе приняли участие 45 воспитанников г.Кунгура и Кунгурского района в возрасте 5-7 лет. Наиболее большую группу представили Снегурочки (24 ребенка), Снеговики (8 детей), Мышки (13 детей).

На празднике всех участников встречали сказочные персонажи: Снеговик, Снегурочка и Мышка – символ года.

В первом конкурсном испытании дети демонстрировали свои костюмы. Согласно положению все костюмы выполнены родителями. Членами жюри отмечена оригинальность, разнообразие использованных материалов и творческий подход к их изготовлению.

На втором этапе конкурса дети исполняли выученные стихи. Все участники были подготовлены и старались читать  выразительно. Но не у всех детей есть опыт  публичных выступлений, что сказалось на качестве исполнения. Не у всех детей речь чистая, отмечается нарушение звукопроизношения, недостаточность выразительности, эмоциональности.

Умение детей взаимодействовать с другими участниками конкурса и взрослыми жюри наблюдали в творческом задании (совместные игры, танцы). Все дети с удовольствием играли и танцевали, выполняли предложенные задания.

Отдельным конкурсным испытанием было предоставление игрушки Мышки — символа года. Поделки разнообразны, оригинальны, но не все соответствуют требованиям положения: не учтен размер поделки, игрушка – не символ года.

В каждой номинации почти сразу определились претенденты в призеры.

По итогам конкурса «Зима — пора чудес!» были определены победители:

в номинации «Снегурочка – самой Зимы сестричка» победителем «Снегурочка» стала Шубина Анна, воспитанница МАОУ «СОШ №2 им.М.И.Грибушина»;

в номинации «Снеговик – символ зимы» — Калинин Егор, воспитанник МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №11»;

в номинации «Мышка – символ 2020 года» победила Яговцева Мария, воспитанница МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»

Все участники получили дипломы победителя.

В результате прямого голосования зрителей был определен абсолютный победитель праздника-конкурса «Зима – пора чудес». Им стала участница Шубина Анна. Ей был вручен спецприз  - большой плюшевый медведь.

Члены жюри:

Смирнова Р.А., педагог — психолог МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»

Давыдова С.М, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»

Ганёва О.В., музыкальный руководитель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»

Макарова Д.Д., воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»

Золотарёва Г.А., воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2»

Салихова Л.Е.,  учитель- логопед МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №2»

Новожилов Е.Ю., хореограф