5. Краевая научно-практическая конференция «Создание...

Краевая научно-практическая конференция «Создание инклюзивного пространства детства «Детский сад для всех»

20.11.2019 состоялась краевая научно-практическая конференция «Создание инклюзивного пространства детства «Детский сад для всех».

Актуальность научно-практической конференции обусловлена необходимостью:

формирования инклюзивного социокультурного пространства, соответствующего возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей дошкольного возраста;

создания инклюзивной развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации, индивидуализации и интеграции детей «Мы вместе»;

организации сотрудничества детей и взрослых, создающих возможности для личностного развития, здоровьесбережения и здоровьеформирования, компенсации нарушенных функций;

приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Организаторы конференции: Министерство образования и науки Пермского края, ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», Управление образования администрации города Кунгура Пермского края.

Цель конференции – создание пространства открытых дискуссий для обсуждения актуальных проблем процесса инклюзивного   образования детей, содействие совершенствованию профессиональных компетенций педагогов дошкольных образовательных учреждений, развитию их творческого потенциала на основе обмена идеями, проектами, разработками, технологиями.

Задачи конференции:

1. Выявить проблемы инклюзивного образования детей дошкольного возраста в вариативных формах реализации образовательных программ, причин, препятствующих эффективному использованию ресурсов организаций, осуществляющих образовательную деятельность детей дошкольного возраста в условиях инклюзии.
  2. Определить возможные механизмы (пути) решения проблем дошкольного инклюзивного образования.
  3. Выявить актуальные педагогические практики по эффективной реализации форм инклюзивного образования детей дошкольного возраста, пропагандировать положительный опыт педагогов ДОУ.
  4. Разработать предложения по решению актуальных проблем инклюзивного дошкольного образования.
  5. Способствовать формированию инклюзивной культуры.

В рамках Конференции работали 3 секции:

1. «Духовно-нравственное и художественно-эстетическое воспитание детей с особыми возможностями здоровья в современной развивающей среде дошкольного образовательного учреждения»;
  2. «Организация социального развития детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации»;
  3. Создание инклюзивного пространства детства в процессе реализации краевого проекта «Мир физкультуры и здоровья для всех».

В работе конференции приняли участие:

• Коломийченко Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»;
  • Токаева Татьяна Эдуардовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»;
  • Ворошнина Ольга Руховна, кандидат педагогических наук, доцент заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»;
  • руководители дошкольных образовательных организаций, заместители заведующих по воспитательной и методической работе, методисты, старшие воспитатели, воспитатели, специалисты. Всего в конференции приняли участие около 250 педагогов Пермского края.