617471, Пермский край,
г. Кунгур, ул. Дальняя, д. 34
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Единый родительский день в...

Единый родительский день в детском саду «Родители реализуют ФГОС»

Аналитическая справка о проведении Единого родительского дня

 «Родители реализуют ФГОС»

в МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 2» города Кунгура.

На основании Письма Министерства образования и науки Пермского края № СЭД – 26-01–35–2047 от 16. 11. 2017 « О проведении Единого родительского дня в детском саду. «Родители реализуют ФГОС», во исполнение подпункта 1.5. раздела II « Содержания образования» плана деятельности сектора дошкольного образования управления общего образования на 2017 год, приказа Управления образования администрации города  Кунгура  Пермского края от  17. 11. 2017 г. № 2511/ 01 -31 «О проведении Единого родительского дня в детском саду «Родители реализуют ФГОС»  с   целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта (далее — ФГОС дошкольного образования) и приобщения родителей (законных представителей) к воспитанию и развитию детей 21 ноября 2017 г. в МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 2» города Кунгура  был проведен Единый родительский день.

В Родительском дне приняли участие:  11 групп ДОО

Воспитанники  – 221 человек

Воспитатели и специалисты  –26 человек

Родители (лица их замещающие)– 50 человек

При составлении плана родительского дня педагогический коллектив постарался учесть запросы родителей, их пожелания, охватить разные направления деятельности ДОО и включить различные активные формы взаимодействия. Заранее была проведена следующая работа:

— информация на родительских собраниях,

— информационные стенды,

— консультации и инструктажи с родителями,

— совместное составление конспектов НОД

— подготовка памяток, буклетов, брошюр.

Проведение Единого родительского дня «Родители реализуют ФГОС» предоставило возможность родителям удовлетворить естественный интерес и любопытство через знакомство с условиями содержания детей в дошкольном учреждении, познакомиться с  особенностями организации воспитательно-образовательного процесса, а так же преодолеть иногда очень стойкое, у многих родителей, поверхностное суждение о роли детского сада в жизни ребенка.

Родители участвовали в организации и проведении НОД по познавательному, речевому, художественно – эстетическому, социально-коммуникативному  направлениям, что  позволило им пронаблюдать за организацией образовательного процесса в ДОО, включенностью ребёнка в деятельность разного рода, перенять опыт общения.

 

Интересной формой работы стали мастер-классы «Светофорчик», «Хлеб всему голова», «Воздушные шары», НОД «Инструменты», «Правила дорожного движения», «Веселый счет», «Глаза наши помощники»,  «Обучение игре в шахматы», «Веселый вертолет»; Театрализованная деятельность: «В гостях у сказки»; спортивное развлечение «Зимние забавы»; Игровые программы на прогулке;

 

Запланированные образовательные мероприятия носили практико-ориентированный характер и способствовали формированию социокультурной среды, соответствовали возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей, способствовали распространению педагогического опыта.

По итогам родительского дня родители высказали мнение о том, что мероприятия подобного рода благотворно влияют на детско-родительские отношения и повышают эффективность взаимодействии детского сада и семьи.

От родителей поступили не только положительные отзывы, но и предложения, которые администрация детского сада рассмотрит и учтёт в дальнейшей работе ДОО. По итогам Родительского дня каждый участник получил памятку с полезными советами.

В качестве продуктов Единого родительского дня можно отметить сценарии мероприятий; памятки и буклеты.

ФОТОТЧЕТ

Семья Пономарёва Дениса организовала экскурсию в Гончарную лавку. Бабушка, Ольга Владимировна, работает в гончарной лавке продавцом и она с удовольствием провела экскурсию, ведь многие дети здесь были впервые, рассказала об изделиях из глины, которые изготовляют в нашем городе Кунгуре, показала много сувениров, украшений; кроме того дети увидели соломенные, декоративные панно; а так как Кунгур прославляется ледяной пещерой и её камнями – это малахит, оникс, селенит, агат, бирюза –  дети увидели много украшений из этих камней.

Рисунок1  Рисунок2

Ваньков Дмитрий Андреевич на примере игры со своим сыном Андреем поучил играть детей в «Шахматы», особенно эта игра заинтересовала мальчиков, а Андрей был очень горд за своего папу.

Рисунок4

На прогулке ребят ждал сюрприз, спортивное развлечение «Зимние забавы», которое организовала и провела Калинина Нелли Феликсовна. Дети активно  отгадывали загадки. В результате было отгадано  слово и дети нашли клад со сладким подарком, а главное ребята  получили  заряд бодрости и хорошего настроения, учились болеть за свою команду, помогать своему товарищу.

Рисунок5 Рисунок6 Рисунок7

НОД “Пожарная безопасность” , «Скорая помощь спешит на помощь”,«Глаза наши помощники» “Мы со спортом дружим”

 Рисунок9  Рисунок12

Рисунок8 DSC02732

Занятие по математике, где в роли девочки Клёпы была мама. Дети изучали части суток: отгадывали загадки, играли (музыкальная зарядка), подвижная игра «Карусель», собирали пазлы, работали по карточкам, выполняли интересные задания. На занятии были использованы разные формы.

Рисунок10 Рисунок11

  Мастер-класс: «Хлеб – всему голова» проводил Дерендяев Евгений Владимирович

Рисунок13 Рисунок14

 Евгений Владимирович рассказал детям, что хлеб – это ценный продукт, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его. После беседы Евгений Владимирович, провел мастер – класс по приготовлению дрожжевого тесто, дети были заинтересованы и вовлечены в совместную деятельность.

Под руководством Дерягиной Ксении Андреевны дети вспомнили правила дорожного движения, поиграли в игру «Неправильный светофор» и самостоятельно изготовили аппликацию «Светофорики».

IMG_2062

Лобанов Дмитрий Леонидович провел НОД по ОБЖ «Правила безопасности на дороге», занятие проходило в игровой форме. Дмитрий Леонидович подготовил интересные игровые задания для детей, загадки, организовал подвижные игры по правилам  дорожного движения.

P1010060 P1010062

Пирожкова Наталья Ильинична и Лунегова Ирина Николаевна организовали для детей игровую программу во время прогулки, познакомили с новыми играми:  «Кот и мыши», «Жмурки в кругах».

P1010075 P1010079

Федотов Александр Геннадьевич познакомил детей с инструментами по работе с деревом и показал образцы изделий. Мальчики особенно были заинтересованы, больше всего им понравилось выжигать.

IMG_5423 IMG_5428

IMG_5410 IMG_5418