5. Прививаем любовь к малой...

Прививаем любовь к малой Родине

По запросу Министерства образования и науки Пермского края в городе Кунгуре состоялся краевой семинар — практикум по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к культурному наследию Урала».

На семинаре присутствовало 134 педагога из 14 муниципальных территорий: г.Лысьва – 3 чел., г.Добрянка – 4 чел, г.Нытва — 4 чел., г.Оса –  3 чел, г.Пермь – 14 чел, г.Чусовой – 2 чел, г.Октябрьский – 4 чел., Кунгурский район – 11 человек,  п.Звёздный – 4 чел., г.Кудымкар – 7 чел., г.Березники  — 3 чел., п.Уинск- 3 чел., г.Соликамск – 2 чел.,  г. Кунгур — 74 человек, а также представители  МО.

Семинар был организован в форме русской ярмарки, представленной детскими коллективами дошкольных образовательных организаций, совместно с родителями, педагогами ДОО и учреждениями культуры, и дополнялся фрагментарными сюжетами:

— социально-коммуникативное развитие: встреча гостей детьми и взрослыми с использованием зазывалок, закличек.

— физическое развитие: русские игры «Тында-рында», «Клубок» «Растяпа», «Дударь»;

— речевое развитие: рассказ девочки – ведущей и детей о том, как проходили ярмарки в прошлом веке;

— художественно-эстетическое развитие: фрагмент театрализованного представления торговой ярмарки;

чайная пауза «Русские национальные блюда» предоставила возможность участникам семинара продегустировать выпечку Уральской кухни.

Теоретическая часть представляла собой выступления педагогов с разных территорий — демонстрацию практического опыта по приобщению дошкольников к культурному наследию Урала, традициям,  и подкрепленную видеосюжетами и слайдовыми презентациями.

В ходе семинара присутствующие имели возможность ознакомиться со стендовым докладами на разных тематических площадках: «Социально-педагогическое проектирование как способ формирования интереса у дошкольников к историческому наследию Урала», «Использование потенциала культурного наследия уральских мастеров в вопросах воспитания дошкольников», «Духовно-просветительская работа с родителями при взаимодействии с социокультурными институтами», «Развивающая среда ДОО как средство формирования духовно-нравственных ценностей народов Урала».

По итогам мероприятия, проведенного на базе Лицея №1 получена высокая оценка опыта ДО г. Кунгура.

Особые слова благодарности руководителям творческой группы и организаторам мероприятия зав. МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2 Т.В. Гупаловой, зам.зав. О.В.Белозеровой и всем методическим службам  и коллективам д/с № 2,6,8,21,59,13,36,директору Лицея №1 И.И.Будановой.

rnn           rgon

lll            rr